对乙酰氨基酚片能吃多吗?

来源:健客网 时间:2015-12-25

夏季天气复杂多变,流行性感冒发热时常发生,对乙酰氨基酚片可以帮助退热,有些女性朋友会有痛经的现象,常见的一些疼痛如牙痛,头痛等,对乙酰氨基酚片可以帮助缓解疼痛的作用,那么对乙酰氨基酚片能吃多吗?

首先,要了解药物的使用方法和使用量:对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。另外大家还要注意过量服用立即请医生诊治;过量服用立即请医生诊治;如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治;服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用对乙酰氨基酚片和其它止痛药。

服用对乙酰氨基酚片过多对于一些肝功能,肾功能不好的朋友是不利的,甚至有害的。对乙酰氨基酚片进入人体内后,它的代谢需要经过肝肾,肝肾不好的朋友容易造成药物成分在体内的积聚,从而容易导致不良应的发生,进一步损害肝肾器官,若在过量服药10—12小时内静脉给予n—乙酰半胱氨酸或口服蛋氨酸对肝脏有保护作用。

  • 药说
看了又看
  • 对乙酰氨基酚口服溶液有哪些注意事项

    对乙酰氨基酚口服液是一种非处方药,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,在服用药物前了解该药的注意事项有助于保证用药安全。那么对乙酰氨基酚口服溶液有哪些注意事项? 对乙酰氨基酚口服溶液...

    2016-05-06 分享
  • 对乙酰氨基酚口服溶液可以治什么病 有哪些不良反应

    每种药物都有相对应的治疗病症,对症用药是有效治疗疾病的前提。那么对乙酰氨基酚口服溶液可以治什么病?有哪些不良反应? 对乙酰氨基酚口服溶液为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性...

    2016-05-06 分享
  • 小孩服用对乙酰氨基酚口服溶液要注意什么

    由于小孩子的身体发育尚未发育完全,对药物的承受能力与成人有很大的差距,因此,很多药物在说明书中都会说明小孩与成人的服用量。那么小孩服用对乙酰氨基酚口服溶液要注意什么? 对乙酰氨基酚口...

    2016-05-06 分享
  • 对乙酰氨基酚口服溶液服用过量怎么办

    对乙酰氨基酚口服溶液为玫瑰红色的澄清液体;气芳香,味甜而微苦。可用于治疗流感引起的发热,那么如果对乙酰氨基酚口服溶液服用过量怎么办? 对乙酰氨基酚口服液是一种非处方药,用于普通感冒或流...

    2016-05-06 分享
猜你感兴趣
回到顶部