氯雷他定片有副作用吗?

来源:360健康 时间:2016-04-22
【导 读】使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的说明书,注意事项。这样可以方便您更了解该药品了。氯雷他定片用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。那么,氯雷他定片有副作用吗?

使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的说明书,注意事项。这样可以方便您更了解该药品了。氯雷他定片用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。那么,氯雷他定片有副作用吗?

本品的生产企业是西安杨森制药有限公司,其批准文号是国药准字H20070030。它的主要成份是每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。化学名:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。其性状为白色或类白色片。主治功效是用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。它的不良反应有:

1.在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。

2.常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。(其它详见说明书)。

  • 药说
看了又看
  • 氯雷他定片与地氯雷他定片有什么区别吗?

    氯雷他定片与地氯雷他定片都是抗过敏的药物,都可用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状和缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状。那么,氯雷他定片与地氯雷他定片有什么区别吗?

    2016-04-22 分享
  • 氯雷他定片要忌什么呢?

    氯雷他定片为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品,为白色片。主要成分为氯雷他定;辅料为乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。用于缓解过敏性鼻炎有关的症状。那么,氯雷他定片要忌什么呢?

    2016-04-22 分享
  • 氯雷他定片怎么吃呢?

    氯雷他定片用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞(鼻塞是耳鼻咽喉科常见的症状之一,最常见的原因包括鼻炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻窦炎等。那么,氯雷他定片怎么吃呢?

    2016-04-22 分享
  • 氯雷他定片起效快的吗?

    氯雷他定片,在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。那么,氯雷他定片起效快的吗?

    2016-04-22 分享
猜你感兴趣
回到顶部