氯雷他定片和氯雷他定胶囊有什么不同

来源:康爱多网上药店 时间:2015-12-25
【导 读】氯雷他定片和氯雷他定胶囊均为临床上常用的抗组胺药,从药品名称上我们可以知道,二者为氯雷他定的制剂,那么,氯雷他定片和氯雷他定胶囊有什么不同?

氯雷他定片和氯雷他定胶囊均为临床上常用的抗组胺药,从药品名称上我们可以知道,二者为氯雷他定的制剂,那么,氯雷他定片和氯雷他定胶囊有什么不同'

氯雷他定片和氯雷他定胶囊的主要成分均为氯雷他定,其化学名称为4-(8-氯-5,6-二氢-11h-苯并[5,6]环庚[1,2-b]吡啶-11-烯)-1-哌啶羧酸乙酯,临床上均适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕及鼻痒以及眼部痒及烧灼感.口服药物后,迅速缓解鼻和眼部症状及体征,亦适用于减轻慢性荨麻疹及其它过敏性皮肤病的症状及体征。二者的区别主要如下:

1、性状:氯雷他定片为白色片;氯雷他定胶囊为硬胶囊,内容物为白色粉末。

2、用法用量:氯雷他定片的用法用量:口服,成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg),2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5mg);氯雷他定胶囊的用法用量:口服,成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1粒(10毫克),2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1粒(10毫克)。

从以上我们可以看出,氯雷他定片和氯雷他定胶囊的区别不大,药效基本上相同,患者可根据自身需要选择。

  • 药说
标签: 抗感胶囊
看了又看
猜你感兴趣
回到顶部